前の10件 | -
2022/5/5 栃木県 宇都宮市 古賀志山 [里山]
日付は前後しますが・・・アップし忘れの登山記録を更新します。
だいぶ前ですが、、、宇都宮市の古賀志山へ。
赤川ダムから見た古賀志山。。。
~登山ルート~
宇都宮市森林公園駐車場(赤川ダム辺り)→<北コース>→古賀志山(582,8m)→御嶽山→<南コース>→赤川ダム→駐車場
時間は、、、休憩込みで4時間ほど。
だいぶ前ですが、、、宇都宮市の古賀志山へ。
赤川ダムから見た古賀志山。。。
~登山ルート~
宇都宮市森林公園駐車場(赤川ダム辺り)→<北コース>→古賀志山(582,8m)→御嶽山→<南コース>→赤川ダム→駐車場
時間は、、、休憩込みで4時間ほど。
2022/8/11 長野県 霧ヶ峰[車山] [八ヶ岳とその周辺の山]
旅に行けない日々・・・ [その他]
2021/7/24福島県・栃木県 荒海山(太郎岳) [東北の山]
7月の3連休は、荒海山へ
登山前半の沢歩き・・・帰りに左足を負傷して苦労して沢沿いを歩きました。
~登山ルート~
八総鉱山跡(駐車場)→尾根上→荒海山(1581m)
登山時間は休憩込みで6時間30分。。。
登山前半の沢歩き・・・帰りに左足を負傷して苦労して沢沿いを歩きました。
~登山ルート~
八総鉱山跡(駐車場)→尾根上→荒海山(1581m)
登山時間は休憩込みで6時間30分。。。
2021/7/18 栃木県 女峰山 [日光・尾瀬・那須周辺の山]
先日、日光三山の女峰山へ。。。
一里ヶ曽根あたりから見る女峰山・・・
~登山ルート~
霧降高原→小丸山→赤薙山→一里ヶ曽根→女峰山(2483m)のピストン。。。
時間は休憩込みで8時間45分。
一里ヶ曽根あたりから見る女峰山・・・
~登山ルート~
霧降高原→小丸山→赤薙山→一里ヶ曽根→女峰山(2483m)のピストン。。。
時間は休憩込みで8時間45分。
2021/6/27長野県 青木村 夫神岳 [里山]
先日、実家に用事があり、ついでに青木村の夫神岳へ。
梅雨時期らしい風景でした。
~登山ルート~
マルベリーオートキャンプ場駐車場→月波の泉→夫神岳(1250,1m)のピストン。
時間は、休憩込みで1時間30分。。。
梅雨時期らしい風景でした。
~登山ルート~
マルベリーオートキャンプ場駐車場→月波の泉→夫神岳(1250,1m)のピストン。
時間は、休憩込みで1時間30分。。。
2021/6/20 群馬県 玉原湿原~鹿俣山(かのまたやま) [谷川連峰近辺の山]
先日、玉原湿原へのんびりハイク。
コバイケイソウやアヤメが咲いてなかなか良い感じでした。
~登山ルート~
センターハウス→玉原湿原→(水源コース)→ブナ平→鹿俣山(1636,7m)→キャンプ場→センターハウス
時間は休憩込みで3時間30分ほど。。。
コバイケイソウやアヤメが咲いてなかなか良い感じでした。
~登山ルート~
センターハウス→玉原湿原→(水源コース)→ブナ平→鹿俣山(1636,7m)→キャンプ場→センターハウス
時間は休憩込みで3時間30分ほど。。。
2021/5/30 群馬県 栗生山(くりゅうさん) [赤城山・榛名山・西上州近辺の山]
先日、群馬県の栗生山へ。
栗生神社前にある大杉(樹齢1200年)・・・なかなか立派です。
~登山ルート~
栗生神社→栗生山(968,2m)のピストン。
時間は、休憩込みで1時間30分。。。
ま~、山の斜面も黙々と登って、稜線をちょっと歩くと頂上でした。
展望台に行き忘れたため、景色はイマイチ。
赤城山・・・ま~、しょうがない。
この日は、全く人に会わず、静かな山旅。
次は、もう少し歩く山に行こうと思います。
栗生神社前にある大杉(樹齢1200年)・・・なかなか立派です。
~登山ルート~
栗生神社→栗生山(968,2m)のピストン。
時間は、休憩込みで1時間30分。。。
ま~、山の斜面も黙々と登って、稜線をちょっと歩くと頂上でした。
展望台に行き忘れたため、景色はイマイチ。
赤城山・・・ま~、しょうがない。
この日は、全く人に会わず、静かな山旅。
次は、もう少し歩く山に行こうと思います。
2021/5/4栃木県 鳴虫山 [日光・尾瀬・那須周辺の山]
先日、日光にある鳴虫山へ。。。
ミツバツツジやシロヤシオがぼちぼち咲いていました。
~登山ルート~
東武日光駅→登山口→神ノ主山→鳴虫山(1103,5m)→独標→憾満ヶ淵→東武日光駅の周回コース。。。
時間は、休憩込みで、5時間ほど。。。
ミツバツツジやシロヤシオがぼちぼち咲いていました。
~登山ルート~
東武日光駅→登山口→神ノ主山→鳴虫山(1103,5m)→独標→憾満ヶ淵→東武日光駅の周回コース。。。
時間は、休憩込みで、5時間ほど。。。
2021/4/24群馬県 諏訪山 [赤城山・榛名山・西上州近辺の山]
先日、西上州にある諏訪山へ…
アカヤシオがまーまー咲いていました。
~登山ルート~
浜平の登山口前駐車場→湯ノ沢の頭→弘法小屋→三笠山(下ヤツウチグラ)→諏訪山(1549m)のピストン。
時間は、休憩込みで5時間30分ほど・・・
アカヤシオがまーまー咲いていました。
~登山ルート~
浜平の登山口前駐車場→湯ノ沢の頭→弘法小屋→三笠山(下ヤツウチグラ)→諏訪山(1549m)のピストン。
時間は、休憩込みで5時間30分ほど・・・
前の10件 | -